Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2009. КИЕВ. Чудотворная икона Божией Матери «заплакала кровью» во время заминки с визитом Патриарха Кирилла в Ровно

В день, когда стало известно, что Святейший Патриарх Кирилл откладывает свой визит в Ровно, мироточивая чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» стала выделять жидкость, похожую на кровь.
Это произошло во время богослужения в воинской части Севастополя, сообщает украинский сайт «Обозреватель».
До этого икона по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви была доставлена в Севастополь из Московской области.
«Умягчение злых сердец» находилась на престоле во время богослужения Святейшего Патриарха Кирилла 2 августа во Владимирском соборе (Херсонесе Таврическом) Севастополя.
За последние 15 лет святой образ был принесен во многие страны мира — Чехию, Грецию, Грузию, Германию, Белоруссию, Молдавию, Сербию и др. Перед ней молились представители Антиохийской и Армянской Церквей. Специально для иконы был построен храм в Московской области.
2 августа самолет со Святейшим Патриархом Кириллом на борту по рекомендации украинских властей вылетел из Севастополя в Киев вместо того, чтобы направиться в западноукраинский город Ровно.
«Власти мотивировали это вопросами безопасности. В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего Патриарха», — сообщал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru