Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2009. ПОЧАЕВ. Около 40 тыс. верующих встретили патриарха Кирилла в Почаевской лавре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник вечером приехал в Успенскую лавру в Почаеве Тернопольской области — второй по значимости православный монастырь на Украине и оплот православия в западной части страны.
Патриарха Кирилла встречают десятки тысяч человек со всей Украины, многие специально приехали в паломничество в монастырь для совместной молитвы с патриархом. Все склоны холма, на котором стоит монастырь, густо запружены народом.
Патриаршая делегация во главе с предстоятелем прошла к главным воротам обители сквозь плотную толпу верующих, которые радостными возгласами приветствовали своего патриарха и просили у него благословения. Как сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» представители местного духовенства, всего около 40 тыс. православных верующих со всех регионов Украины приехали на встречу патриарха в Почаевскую лавру.
Обычно на праздник Почаевской иконы Божией Матери в обитель съезжается до 20 тыс. человек. В этот раз, по подсчетам клириков, в монастырь приехало в два раза больше верующих. Большинство из них не смогли попасть на территорию обители во время встречи патриарха и в момент его приезда стояли на окрестных улицах.
Как говорят священники, весь Почаев и окрестности города запружены народом, в монастырских и городских гостиницах не осталось ни одного свободного места. Многие паломники приехали в Почаев с палатками и намерены провести те два дня, пока в монастыре будет находиться патриарх, на свежем воздухе в небольших палаточных лагерях, неподалеку от города.
В окрестностях монастыря не видно представителей раскольнических группировок и украинских националистических партий, акции протеста которых организовывались во всех городах Украины, посещаемых патриархом.