Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. Владимир Литвин: «Визит Патриарха Кирилла будет иметь колоссальное значение»

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину «будет иметь колоссальное значение».
«Я уверен, что эти проповеди будут вынуждать думать. Вот сегодня мы должны думать, преодолеть леность мысли, когда главная забота одна у каждого человека — как выжить, как не потеряться, как выстоять. А мы должны, наверное, осознать, что то, что у нас происходит, имеет глубокую корневую систему — это деградация морали, духовности и культуры», — сказал В.Литвин журналистам в воскресенье после патриаршего богослужения в Херсонесе.
По мнению спикера, единение Украины должно осуществляться на духовной основе. » Святейший Патриарх в проповеди сказал то, что каждый из нас думает, то, что каждый из нас чувствует и к чему каждый из нас стремится, — чтобы мы имели идеал, чтобы мы думали о том, как нам жить не в разъединении, а в единстве, и чтобы мы не выстраивали в нашей жизни и, совершенно очевидно, и в политике линию, которая концентрируется на поиске врагов», — сказал спикер.
В.Литвин убежден, что сегодня в обществе не хватает «веры, культуры, терпимости, толерантности, взаимопонимания, взаимной поддержки».