Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. РОВНО. Ровенские католики огорчены отменой визита патриарха Кирилла в этот украинский город

Около 20 прихожан католического прихода в честь апостолов Петра и Павла западноукраинского города Ровно собрались в воскресенье у здания аэропорта для встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который отменил свой приезд по рекомендации украинских властей.
Как передает корреспондент «Интерфакс-Религия», среди собравшихся были как пожилые люди, так и молодежь. Многие принесли с собой маленьких детей.
Возглавлявший группу священник Григорий (Драус) в беседе с журналистами признался, что испытывает огорчение из-за того, что патриарх не смог прилететь в Ровно. «Надо было, чтобы он (патриарх — «ИФ») приехал, потому что люди стали бы слушать то, что он стал бы говорить, и обновили бы свою связь с Христом и с Церковью», — сказал священник.
Он отметил, что счел приезд предстоятеля Русской православной церкви в Ровно наилучшим временем для того, чтобы его прихожане-католики смогли бы помолиться «о любви и единстве» между христианами.
«Единство между христианами пока достигнуто не до конца, но какой-то уровень уже достигнут. Западное христианство было бы убогим без восточной мысли, восточных отцов Церкви», — считает отец Григорий.
Он сказал, что негативно относится к любому вмешательству политиков в дела Церкви, а ситуацию с отменой патриаршего визита в Ровно назвал результатом «атеизации» местного населения, потери многими православными воспоминания о своих православных корнях.
«Мы будем и дальше молиться за наших братьев-православных, чтобы они все более и более укреплялись в своей вере и традиции, в которой выросли», — сказал католический священник.