Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009 РОВНО. Святейший Патриарх Кирилл не прибыл в Ровно из – за секретариата президента

«Еще во время подготовки этого визита мы неоднократно слышали рекомендации не приезжать в город Ровно, тем не менее патриарх просил обеспечить возможность встретиться со своей паствой. Мы не знаем подробностей, готовятся ли провокации… Действуем по рекомендациям, идущим от администрации президента Украины и секретариата», — сказал РИА Новости Легойда, сообщая об изменении маршрута патриарха.
Комментария украинских властей пока не последовало.
«Святейший патриарх более всех огорчен случившимся», — сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Он уточнил, что секретариат президента Украины настоятельно не рекомендовал патриарху Кириллу посещать Ровно «в связи с опасностью столкновений, которые могли бы привести к тяжелым последствиям».
«В этой ситуации у патриарха не было возможности противодействовать данному решению украинских властей», — сказал Балашов.
Как передает корреспондент РИА Новости, среди встречавших патриарха в аэропорту был и католический священник, возглавляющий католическую общину города Ровно, и около десяти его прихожан. Они были дружелюбно настроены и, как и православные, разочарованы тем фактом, что патриарх Кирилл не прилетел.
РИА Новости