Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. ЛУЦК. Святейший Патриарх Кирилл встретился с верующими Волыни

3 июля приблизительно в 16.30 к месту строящегося храма Всех святых земли Волынской прибыл Предстоятель Русской Православной Церкви Его Святейшество Патриарх Кирилл. Патриарха встречал великий сомн клириков епархии во главе с управляющим Луцко – Волынской епархии Митрополитом Нифонтом, а также сотни верующих волынян.
Радостным хором люди всречали своего Первоиерарха: «Кирилл – наш патриарх!», а также словами «Спаси Вас Господи!».
По приезду Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся православным волынянам словами назидания и благодарности.
«…Перед тем как стать патриархом я много молился и одна женщина пришла ко мне однажды и сказала: «Во сне ко мне приходил преподобный Серафим Вырицкий и сказал: «Передай Кириллу будет на так как они хотят, но как хочет Бог»». Именно эти слова я вспомнил сейчас глядя на ваши лица. Будет не так как хотят они — будет так как хочет Бог». На что православный народ хором ответил Патриарху: «Спаси Вас Господи!».
После назидательной речи Святейший Патриарх передал в дар митрополиту Нифонту панагию, а вместе с ним храму Всех святых земли Волынской и волынянам икону Казанской Божьей Матери. Его Сятейшество поблагодарил всех присутствующих за стояние в православии, твердости и любви Божьей.
После чего Его Святейшество отбыл в Зимненский монастырь основанный самим равноапостольным князем Владимром в 1001году.
Благодаря отменной работе местных правоохранительных органов каких либо провокаций и столкновений со стороны филаретовцев и националистов не состоялось. Хотя за металлическими ограждениями и находилась незначительная группа всевозможных маргиналов скандировавших в сторону Его Святейшества оскорбительные лозунги подобно, как и в Киеве возле Александровского костела. Однако по своей интенсивности эти протесты были на порядок слабее, нежели в Киеве и просто потопали в хоре православных.
Пресс-служба УПЦ