Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. КИЕВ. Глава СБУ: Никаких угроз жизни и здоровью патриарха Кирилла на территории Украины не было и нет

Никаких угроз жизни и здоровью патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории Украины не было и нет, утверждает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. «Никаких угроз не было, и я могу опровергнуть официально все источники, которые заявляли противоположную информацию», — сказал В.Наливайченко журналистам в понедельник в Киеве. Он заверил, что МВД и СБУ работают «именно над тем, чтобы обеспечить безопасность людей верующих, которые посещают те или иные мероприятия во время пребывания этого духовного лица на нашей территории».
«Я думаю, что это неправдивая информация, которая излишне политизируется», — выразил убеждение В.Наливайченко, комментируя появившуюся информацию о возможных провокациях в отношении патриарха Кирилла. «Все спокойно, никаких угроз не было. Правоохранительная система Украины работает над тем, чтобы их не было», — подчеркнул глава СБУ.
В воскресенье днем стало известно, что самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находящегося в Севастополе, вылетает в Киев вместо того, чтобы направиться в западноукраинский город Ровно.
Как сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, изменение программы визита произошло по рекомендации украинских властей.
«Власти мотивировали это вопросами безопасности. В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего патриарха», — сказал архиепископ.
В то же время в секретариате президента Украины отвергают причастность к изменению программы визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Секретариат президента Украины не является координатором программы визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви. Этим занимаются соответствующая комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия», — заявил замглавы секретариата президента Юрий Богуцкий, комментируя информацию о том, что отмена визита патриарха Кирилла в Ровно связана с рекомендациями президентского секретариата.
В понедельник патриарх все-таки посетил с коротким визитом Ровно. Его пастырская поездка по Украине завершится 5 августа.