Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. КОРЕЦ. Патриарх Кирилл намерен молиться на Западной Украине о преодолении расколов в православной среде

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в своем первом пастырском слове, произнесенном на территории Западной Украины, призвал всех верующих молиться о преодолении разделений.
«Я рад возможности вместе с вами помолиться о преодолении разделений, о том, чтобы любовь восторжествовала в человеческих сердцах, чтобы мир был среди людей, и уж, по крайней мере, среди православных людей», — сказал патриарх по прибытии в Свято-Троицкий женский монастырь в городе Корец Ровенской области.
Он вспомнил о том, как 25 лет назад приезжал в эту обитель вместе с патриархом Алексием II, и напомнил о знаменательной истории Корецкого монастыря и многолетних усилиях его настоятельниц по защите православной веры и борьбе с соблазнами раскола.
В то же время патриарх отметил, что до сих пор «продолжается присутствие разделений на всей благочестивой земле, еще до сих пор есть люди, которые свой религиозный выбор окрашивают не в христианские, а в противоположные тона, питаясь не столько любовью, сколько недоброжелательством».
«Мы молимся за всех, мы никому не желаем зла и верим, что только любовью и правдивым словом можно смягчить человеческие сердца», — сказал патриарх.
Он также призвал помнить о том, что «всякая встречная сила вызывает сопротивление». «И если мы отвечаем на зло злом, то получаем встречный удар зла, и так до бесконечности», — сказал патриарх Кирилл.
По его словам, «долг Православной Церкви — сделать очевидной для всех важность заповеди о любви к врагам».
ИНТЕРФАКС