Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. КИЕВ. Ю.Богуцкий открещивается от провокации

Инициатором изменения программы визита Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА был не Секретариат Президента Украины .
Как сообщили УНИАН в Главной службе информационной политики Секретариата Президента, об этом заявил заместитель главы СП Юрий БОГУЦКИЙ, комментируя информацию в некоторых СМИ, что отмена визита Патриарха КИРИЛЛА в Ривне состоялась в соответствии с рекомендациями Секретариата Президента Украины.
Ю.БОГУЦКИЙ отметил, что, “во-первых, Секретариат Президента Украины не является координатором программы визита в Украину Предстоятеля Русской православной церкви. Этим занимается соответствующая Комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия”.
Во-вторых, отметил он, “во время предварительных консультаций относительно будущего визита Патриарха КИРИЛЛА в Украину до ведома представителей Московской патриархии была доведена информация о религиозной ситуации в Ривном и настроениях представителей различных конфессий и общественных организаций, которая базировалась на анализе многочисленных обращений в государственные органы власти и данных правоохранительных органов”.
В субботу, 1 августа, по инициативе Московской патриархии состоялся телефонный разговор, во время которого принятие окончательного решения по поводу посещения Ривного было отдано на усмотрение организаторов визита, сообщил Ю.БОГУЦКИЙ.
Он обратился с просьбой к представителям СМИ во время комментирования щепетильных вопросов, которые задевают религиозную сферу, быть максимально корректными и точными, “ведь известно, что в Украине и за ее пределами есть силы, заинтересованные в том, чтобы Патриарх Московский и всея Руси имел ограниченное представление о настоящем многообразии позиций граждан, верующих православных Украины, относительно стремления к созданию в Украине единой поместной православной церкви”. Видимо, своими рекомендациями и провокациями секретариат и решил это «многообразие позиций граждан» до Патриарха «донести». Чем бы у нас власть еще занималась? Ведь ни чиновниками и дорогами!
Как сообщалось, 2 августа предстоятель РПЦ отменил поездку в Ривне и из Крыма вернулся в Киев, откуда отправился в город Корец Ривненской области.
По данным Московского патриархата, поездка в Ривне была отменена “по настоянию украинской власти”, которая “мотивировала это соображениями безопасности”.