Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2009. КИЕВ. Юрий Мирошниченко: В основе заявлений Луценко — провокация.

Министр фактически назвал миллионы православных Украины врагами государства
Комментируя высказывания главы МВД Луценко по поводу визита в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко отметил:
- Озвученное сегодня министром внутренних дел в его интервью обращение к жителям Западной Украины вызывает глубокое удивление и возмущение. Ведь под видом призывов к толерантности и высокой культуре Луценко фактически провоцирует обострение вражды на религиозной почве, что по законам Украины является преступлением.
В чем суть и опасность подобного рода заявлений? Опять министр использует лексику противостояния и фактически называет врагами миллионы православных Украины: «Я просил бы жителей Западной Украины назло врагам нашего государства показать высокую моральную культуру, даже в акциях протеста». И здесь возникает абсолютно правомерный и правовой вопрос: кого он имеет в виду, когда говорит о врагах государства? Миллионы верующих, которые встречают Патриарха Кирилла? Или тех, кто пришел с молитвой к своему пастырю? И насколько в данном случае корректно поднимать политическую тему и упоминать Партию регионов, которая по мере сил, безусловно, содействует пастырскому визиту Святейшего Патриарха Кирилла?
На месте других политических сил было бы, наверное, правильным оказывать визиту такую же поддержку, но Партия регионов никого в этом не упрекает и никого ни в чем не обвиняет. А министр Луценко провоцирует даже эту тему, подводя сюда политику.
И самое опасное в данном случае — не по форме, а по сути этого заявления – это то, что подобного рода призыв является в условиях нашей силовой системы практически «приказом нелояльности». Нелояльности к визиту Патриарха, нелояльности к прихожанам, называемых врагами…
Юрий Луценко фактически провоцирует противопоставление Западной Украины и, скажем так, не Западной. Потому что он выделяет в своем выступлении именно жителей Западной Украины. А ведь Патриарх Кирилл с пастырским визитом посетил и столицу, и восток Украины, и всю Украину. Значит, сам министр даже в контексте своего обращения уже делит Украину, уже противопоставляет одну ее часть другой.
Тем более цинично это заявление звучит из уст человека, который отнюдь не является носителем высоких моральных принципов, и, по сути дела, был объектом неоднократных проверок и со стороны прокуратуры на предмет совершения преступлений, когда имел место факт избиения им мэра Киева в Секретариате Президента. В этом же ряду — полеты в Крым, которые тоже исследовались проверяющими службами на предмет корректности, и драка в аэропорту Франкфурта-на-Майне…
Все это свидетельствует о том, что этот человек не имеет морального права призывать к моральности других. Когда Луценко призывает к толерантности, он провоцирует еще большие негативные эмоции.
Поэтому мы уже сегодня обратились в Генеральную Прокуратуру с депутатским обращением с тем, чтобы она изучила не только по форме, но и по содержанию заявление министра на предмет его причастности к уголовному преступлению, которым, безусловно, является разжигание межрелигиозной розни. Ведь контекст этого заявления как раз и свидетельствует о том, что в его основе – отнюдь не забота о порядке, не призыв к толерантности, терпимости и так далее, а как раз скрытое, но достаточно действенное средство провоцирования противостояния.
Вот почему мы очень надеемся, что именно это станет объектом внимательного изучения Генпрокуратурой на предмет наличия состава преступления.
Пресс-служба Партии регионов