Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ

31.07.2009. КИЕВ. Андреевскую церковь будут спасать сваями
На днях в Киеве появился новый строительный забор – чуть ли не единственный, против которого не будут возражать. Потому что ограждает он Андреевскую церковь – здесь начались работы по укреплению склона.
Об этом последние несколько лет не перестают говорить все – от историков и геологов до высшего руководства страны. Угроза сползания Андреевской церкви на Подол настолько реальна, что в последние год-два мониторинг склона и здания церкви проводился постоянно. При этом отмечается постоянное ухудшение состояние всего комплекса. Неравномерное оседание строения, расширяющиеся трещины в здании церкви и на паперти, оплывы грунта…
«Мы вынуждены были обратиться с просьбой к премьер-министру, потому что МЧС признало состояние церкви остроаварийным, – говорит замдиректора заповедника «София Киевская», в состав которого входит Андреевская церковь, Вадим Кириленко. – Необходимость провести капитальную реконструкцию назрела еще в 2000 году, уже и проект подготовили, но средств не было». Благодаря тому, что из резервного фонда Кабмина было выделено 10 млн. гривен («вживую» есть пока только 5 млн.), появилась возможность начать срочные реставрационные работы.
«Реконструкция разбита на два этапа, – объясняет ведущий инженер отдела реставрации и реабилитации «Софии Киевской» Александр Перегон. – Первый – укрепление склона, второй – реставрация самой церкви. Пока деньги есть только на первоочередные работы по склону».
«Газета по-киевски» выяснила, что же будут делать с многострадальным склоном, который периодически то подсыпают, то бетонируют, а он все продолжает «двигаться». Около 100 свай диаметром 1,02 м установят у подножия холма на расстоянии 1,6 м, еще 270, но поменьше, по 30 см, будут под папертью. Глубина – 15-17 м, то есть они должны достигнуть плотных слоев грунта.
Сейчас рабочие УФСП «Основа-Солсиф» подготавливают паперть, ограждающую церковь. «Один ряд свай будет находиться вокруг стены церкви, второй – рядом с забором по всему периметру, – объясняет начальник участка Сергей Стадный. – Сейчас снимаем плитку, которой выложена паперть, и будем убирать верхний слой грунта. И только тогда забивать сваи. А потом поднимем паперть на прежнюю высоту».
Работы будут вестись на таком участке, который никто не трогал со времени строительства церкви. Строители говорят, что их предупредили: если найдут что-нибудь, имеющее отношение к археологии, – немедленно останавливать работы.
Основная строительная техника сосредоточена пока у подножия склона. Забор здесь уже снят, но проложены бетонные плиты, как подпорки, чтобы в случае дождя грунт не съехал вниз. Сваи будут использоваться только буронабивные. Это когда в земле буром просверливается отверстие, туда вставляется каркас из арматуры, который заливается бетоном. Эта технология хоть и дорогая, но безопасная для церкви, ведь вибрации нельзя допустить ни в коем случае. Да и гарантированно служит потом десятки лет. Напомним, ее же использовали во время укрепления Днепровского спуска.
«5 свай уже установлено, – говорит Александр Перегон. – Все работы рассчитаны на 4 месяца, приблизительно по свае в день. Но сейчас люди работают в две-три смены. Если будет все нормально с финансированием, первый этап реконструкции можно будет закончить через 2,5 месяца».
Планируется изменить и внешний вид склона, вернув ему исторический пейзаж. Деревья, росшие на нем, а это в основном самосев, вырубят, все засеют травой, открыв Андреевскую церковь для лучшего обзора и придав ей такой вид, как на старых фотографиях и гравюрах.

14.08.2009. КИЕВ. Виктор Ющенко опровергает обвинения в ненадлежащей организации визита Патриарха Кирилла в Украину
Президент Украины Виктор Ющенко отвергает обвинения российского президента Дмитрия Медведева в ненадлежащей организации визита патриарха Кирилла.
«По поводу визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину следует подчеркнуть, что им были высказаны слова признательности в адрес руководства нашего государства за высокий уровень организации его пребывания на Украине. При этом никаких негативных или критических оценок, которые приводятся в Вашем письме и дискредитируют сам дух этого визита, предстоятель Русской православной церкви, конечно же, не делал», – отмечает В. Ющенко в ответном послании Д. Медведеву.
В послании, опубликованном на сайте главы украинского государства, В. Ющенко также отмечает, что увязывание вопросов визита в Украину патриарха Кирилла с двусторонними украино-российскими политическими отношениями является «надуманным и неуместным».
Также В. Ющенко опроверг замечание Д. Медведева по поводу вмешательства властей Украины в дела Православной Церкви.
«Украинское руководство уважает каноны и традиции церквей и религиозных организаций. Церковь на Украине отделена от государства, каждый гражданин имеет право исповедовать любую религию. Вместе с тем никто не может запретить гражданам свободно высказывать свою позицию по любым вопросам, в том числе и религиозным», – подчеркнул В. Ющенко.

14.08.2009. ЧУГУЕВ. Церкви возвращен Покровский собор города
В одном из помещений Покровского собора, занимаемого картинной галереей, архиепископ Изюмский Онуфрий в сослужении духовенства Чугуевского благочиния отслужил благодарственные молебен по случаю передачи здания этого собора Церкви. На молебне присутствовали почетные гости. За деятельность, направленную на возрождение духовности в нашем народе, церковными грамотами были награждены мэр города Чугуева Галина Минаева и глава Чугуевской районной администрации Юрий Прав. Решение о передаче собора было подписано 31 июля 2009 года мэром Чугуева Галиной Минаевой.
Ранее, в 2003 году, распоряжением главы Харьковской областной государственной администрации Евгением Кушнаревым Покровской религиозной общине Чугуева был передан нижний храм Покровского собора. По словам настоятеля Покровского собора протоиерея Петра Трачука, впереди предстоит сложный процесс оформления всех необходимых прав религиозной общины на здание собора, реконструкция собора, поскольку за время пребывания в нем картинной галереи здание пришло в плачевное состояние. Городские власти дали обещание осуществить поддержку, чтобы к празднику Покрова Божией Матери в этом году Божественная литургия совершалась в главном храме собора. Чугуев – исконный казачий город, в котором праздник Покрова является одним из главных праздников.
После посещения Покровского собора архиепископ Онуфрий посетил один из районов Чугуева – Зачуговку, где по инициативе городских властей на месте разрушенного Николаевского храма была построена деревянная Николаевская часовня. Здесь архиепископ Онуфрий совершил чин освящения часовни и преподал архипастырское благословение местным жителям.

17.08.2009. КРИВОЙ РОГ. Губернатор Днепропетровской области посетил храмы и монастыри Днепродзержинска
Председатель Днепропетровской государственной областной администрации Бондарь В.В. с рабочим визитом посетил город Днепродзержинск. Наряду с решением экономических вопросов жизнедеятельности второго по величине города в епархии губернатор проявил живой интерес к духовной жизни города. По предложению городского главы Корчевского Я.С. в духовную часть визита были включены Свято-Михайловский собор города Днепродзержинска, а также Свято-Покровский-Михайловский женский монастырь (пос. Романково). Высокого гостя встречали управляющий Криворожской епархией архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, благочинный Днепродзержинского округа протоиерей Владимир Михайлюк, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Константин Свидунович, а также настоятели храмов г. Днепродзержинска. В приветственном слове владыка Ефрем рассказал губернатору области об особенностях духовной жизни в данном регионе, о существующих проблемах, а также о планах и перспективах духовно-пастырской работы. В свою очередь губернатор области сердечно поблагодарил архиепископа Ефрема и духовенство за духовную и молитвенную поддержку в деле созидания и развития Днепропетровской области. На молитвенную память о встрече архипастырь преподнес губернатору икону «Спас Нерукотворный» – благословение Предстоятеля РПЦ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В этот же день Бондарь В.В. посетил Свято-Покровский-Михайловский женский монастырь, где ознакомился с монастырским уставом и особенностями жизни женского монастыря. Настоятельнице обители игумении Анастасии (Загорулько) губернатор области вручил иерусалимский выносной поклонный Крест, поскольку его визит совпал с преддверием праздника «Медового Спаса» – изнесения честных древ Животворящего Креста Господня. В общении со священноархимандритом обители, игуменьей и сестрами монастыря губернатор выразил удовлетворение визитом и надежду на дальнейшее развитие православных храмов и монастырей на Днепропетровской земле.
Сайт епархии

25.08.2009. КИЇВ. З нагоди Дня Незалежності Віктор Ющенко нагородив релігійних діячів
Президент України підписав указ № 622/2009 «Про відзначення державними нагородами України релігійних діячів». У числі нагороджених «за вагомий особистий внесок у розвиток духовності в Україні, багаторічну плідну церковну діяльність та з нагоди 18-ї річниці незалежності України» відзначено також ієрархів та кліриків Української Православної Церкви. Орденом «За заслуги» II ступеня нагороджений клірик Дніпропетровської єпархії протоієрей Володимир Цешковський. Керуючий Житомирською єпархією архієпископ Житомирський і Новоград-Волинський Гурій, клірик Криворізької єпархії протоієрей Володимир Борак, клірик Полтавської єпархії архімандрит Філарет (Звєрєв), клірик Тернопільської єпархії протоієрей Іоанн Пивоварчук, клірик Шепетівської єпархії протоієрей Віктор Тишкун, клірик Львівської єпархії протоієрей Стефан Хомин нагороджені орденами «За заслуги» III ступеня. Настоятельку Різдва-Богородичного Козельщанського жіночого монастиря ігуменю Варсонофію (Семенюк) нагороджено орденом княгині Ольги III ступеня, а медаллю «За працю і звитягу» нагороджено клірика Ніжинської єпархії протоієрея Олексія Криська.
Загалом глава держави відзначив 27 представників різних конфесій.

25.08.2009. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко открыл ежегодные торжества в Софии Киевской по случаю Дня Независимости
Руководство Украины в понедельник приняло участие в молитве за страну и украинский народ, которая прошла в Софийском соборе Киева. В этот день в собор пришли Президент Виктор Ющенко с семьей, премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева и др.
Представители восьми религиозных организаций Украины по очереди произнесли молитву, первым – лидер самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарет Денисенко.
Молитва продлилась около 40 минут.
Интерфакс-Религия

25.08.2009. КИЕВ. В. Ющенко призвал начать «межконфессиональный диалог» для создания поместной Церкви
Президент Украины Виктор Ющенко вновь озвучил идею создания в стране поместной Православной церкви. «В Украине дан толчок для создания единой Православной церкви. Пользуясь случаем, я с этой высокой трибуны обращаюсь к украинскому духовенству: начните свой межконфессиональный диалог – это ваша обязанность. Помните, что духовное единство сегодня в Украине необходимо как глоток воздуха», – сказал он в обращении к народу в День Независимости.
В. Ющенко отметил также, что необходимо «продолжить курс возрождения Украины». «Государство говорит с позиции национальной идеи и начало процесс по восстановлению исторической правды», – заявил он.
Интерфакс-Религия

04.09.2009. КИЕВ. В Верховной Раде правился молебен на начало осенней сессии парламента
В парламентском Свято-Владимирском храме молебен отслужил уполномоченный представитель Блаженнейшего Митрополита Владимира в высшем законодательном органе страны архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Обращаясь к депутатам, владыка призвал их молиться каждый день, чтобы в парламенте господствовали мир и взаимопонимание. Он поздравил народных избранников и пожелал им конструктивной, плодотворной и полезной для народа и государства работы.

04.09.2009. КИЕВ Правительство Украины снизило тарифы на природный газ для религиозных организаций до уровня, как для населения
Кабинет Министров Украины принял решение о том, что природный газ для религиозных организаций на коммунально-бытовые нужды должен отпускаться по ценам, которые действуют для нужд населения. Соответствующее постановление принято на заседании правительства 3 сентября 2009 года.
Как сообщает Институт религиозной свободы со ссылкой на Правительственный портал, установление таких цен существенно уменьшит финансовую нагрузку на религиозные организации и позволит им своевременно и в полном объеме осуществлять расчеты за полученный природный газ.
По информации ИРС, данное решение правительства Украины было одобрительно воспринято представителями конфессий, которые в этот же день собрались на заседание Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций для анализа результатов недавней встречи глав конфессий с Премьер-министром Украины. Вопрос уменьшения тарифов на газ для религиозных организаций нашел отражение в отдельном правительственном поручении, изданном по результатам этой встречи.
Напомним, что данный вопрос не находил должного решения еще с 2002 года. Однако во время встречи с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 13 июля 2009 года Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что правительство доведет до логического завершения вопрос о предоставлении коммунальных услуг Церквам по ценам, установленным для населения. «Это основной вопрос для Церквей и культовых сооружений, и это именно то, что мы будем делать и доведем до конца», – заверила Юлия Тимошенко духовных лидеров страны.
До сих пор религиозные организации платили за газ, как промышленные предприятия. Для сравнения: стоимость природного газа для промышленности составляет 310 долларов за тысячу кубометров при цене для населения в 402-622 гривен (около 51,5-79,7 долларов) за тысячу кубометров в зависимости от объемов потребления.