Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. ДОНЕЦК. Патриарх Кирилл призывает Россию и Украину развивать экономические связи в период финансового кризиса

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Россию и Украину укреплять солидарность и сотрудничество в области экономики. «Мы должны быть солидарны и должны взаимно поддерживать друг друга, в том числе и в трудную годину экономического кризиса. Я уверен, что мы все, как братья, взявшись за руки, сумеем преодолеть этот экономический кризис», — сказал патриарх Кирилл, выступая перед шахтерами поселка Горловка Донецкой области.
Он отметил, что, находясь на «священной земле Донбасса», не может не затронуть тему отношений России и Украины, ведь, по его словам, «все это единое пространство Святой Руси, как и Белоруссия, и многие другие страны».
«Мы — единый народ, вышедший из единой киевской купели. У нас есть различия в языках, обычаях и темпераментах, но мы живем одними ценностями. А это и есть духовная общность», — считает патриарх.
По его словам, обязанностью Церкви является сегодня содействие «объединению всех братских народов». «Церковь будет делать все, чтобы развивать духовные и иные связи, включая экономические, культурные, сотрудничество в области образования и науки. Единство есть благо, а разделение есть грех и человеческое несчастье», — сказал патриарх.