Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. КИЕВ. Владимир Легойда: В программе пребывания Патриарха в Украине нет никакой политической подоплеки

Глава Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда отметил, что, по его мнению, очень сложно не видеть, что в программе пребывания Патриарха в Украине «нет никакой политической подоплеки».
«Святейший Патриарх много раз подчеркивал, что его посещение Украины — это пастырская первосвятительская поездка, — сказал Владимир Легойда. — И это, безусловно, следует из всей программы визита, которая широко известна и не вызывает никаких вопросов. Это также следует из всех тех проповедей и слов, которые Патриарх сказал за прошедшие дни».
По словам главы Информационного отдела Русской Православной Церкви, Патриарх также неоднократно подчеркивал, что едет на Украину, понимая сложную ситуацию и существование деликатных непростых вопросов. «Он едет для того, чтобы слушать людей, чтобы услышать их и чтобы пропустить то, что он услышит, через свой богословский опыт».
«Безусловно, вопросы, с которыми обращаются к Патриарху, разные, — отметил Владимир Легойда. — Это вопросы не только исключительно о религиозной жизни, но и об общественной. Однако Святейший Патриарх принципиально настаивает на том, чтобы все, что сейчас происходит, все, что он пытается делать, служило исключительно делу объединения людей, делу, основанному на общих подлинных ценностях, которые серьезней и глубже, чем какие-то временные политические амбиции тех или иных отдельных групп в обществе».
«Святейший Патриарх обращался с этим словом ко всем: и к тем, кто продолжает, несмотря на очевидность пастырского визита, пытаться увидеть в нем какую-то политическую подоплеку», — подчеркнул В. Легойда.