Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. СВЯТОГОРСК. Святейшего Патриарха встречали тысячи верующих

30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре собрались тысячи верующих со всей Украины. В этот день традиционно отмечается празднование одной из самых почитаемых на востоке Украины святыни — Святогорской иконы Божией Матери. В этом году радость молитвы перед чудотворным образом умножилась тем, что в Святогорскую Лавру впервые прибыл Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Накануне в Успенском соборе было совершено всенощное бдение, а уже рано утром наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры епископ Святогорский Арсений в сослужении монастырской братии возглавил водосвятный молебен. На монастырской набережной собрались сотни людей.
В 8.30 Крестный ход братии монастыря и духовенства епархии встретил прибывшего на торжества Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Спустя полчаса в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру впервые прибыл Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первоиерарха сопровождал Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
Первыми Его Святейшество приветствовали воспитанники общеобразовательной школы села Долина, опекаемой монастырем. Они преподнесли Святейшему Патриарху хлеб и соль. Святогорский городской голова Александр Дзюба вручил его Святейшеству букет цветов.
Далее Святейший Патриарх в сопровождении митрополита Илариона под исполненный оркестром тропарь в честь Успения Божией Матери направился к монастырским вратам.
Здесь его встретили наместник Лавры, епископ Святогорский Арсений и братия обители, которые преподнесли Его Святейшеству хлеб и соль, после чего Первоиерарх направился к Успенскому собору Святогорской Лавры. Святейшего Патриарха приветствовали архиереи Русской и Украинской Православной Церкви. На Божественной Литургии его Святейшеству сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Изюмский Онуфрий, архиепископ Белоцерковский Митрофан, архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, епископ Святогорский Арсений, епископ Белгород-Днестровский Алексий, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Бердянский и Приморский Елисей, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Алипий и епископ Иннокентий.
Во время богослужения в соборе прямую трансляцию осуществляли телекомпании «Интер» и «Глас». Комментаторы — игумен Лонгин (Чернуха) (г. Киев) и Андрей Державин (г. Москва).
Для тех, кто не смог попасть в собор, на территории Лавры были установлены большие светодиодные экраны.