Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко заявил, что у него в УПЦ много сторонников

Процесс сближения существующих сегодня в Украине Православных Церквей и их объединения в Единую поместную православную Церковь уже нельзя остановить. Об этом в интервью УНИАН сказал анафематствованный М. Денисенко-Филарет.
“Процесс сближения уже идет, и какие бы силы ни противодействовали этому, его уже нельзя остановить”, – подчеркнул он. По его словам, любые попытки ограничения прав УПЦ (Московского Патриархата) будут только отдалять ее от Москвы и приближать к УПЦ Киевского Патриархата.
“Конечно, Патриарх Кирилл хочет остановить этот процесс, но сможет ли он это сделать, и не приведут ли его попытки к противоположному результату?” – сказал М. Денисенко.. “В дальнейшем, конечно, все будет зависеть от самой УПЦ (МП) – захочет ли она идти дорогой объединения и создания Единой поместной Церкви”, – отметил он.
В связи с этим анафема сказал, что в УПЦ (МП) сегодня существует большая группа людей, которые выступают за предоставление этой Церкви автокефалии и ее дальнейшее сближение с УПЦ Киевского Патриархата.