Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2009. СВЯТОГОРСК . Святейший Патриарх Кирилл готов сделать все для воссоединения верующих

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Украины убежден, что раскол нельзя оправдать никакими идеалами и заверил, что сделает все для воссоединения украинского верующего народа. На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко.
«Не может быть общественных, национальных, политических идеалов, ради которых было бы позволительно разделять то, что соединил сам Бог… Никакими аргументами, никакими человеческими идеалами нельзя оправдать раскол, потому что раскол это нарушение слов Господа о единстве его наследия», — сказал патриарх после Божественной литургии, Крестного хода и молебна с тысячами жителей Донбасса в четверг в Святогорской лавре.
По его словам, литургия раскольников звучит кощунственно, а разделенные в главном и святом люди становятся неспособными объединиться вокруг политических лозунгов и программ.
«Я верю в исцеление народа, национальной жизни Украины. И как патриарх в том числе и для Украины, я буду делать все для того, чтобы народ воссоединился, чтобы политические и национальные противоречия исчезли, чтобы была едина Церковь Христова», — подчеркнул Предстоятель РПЦ.
Его Святейшество Патриарх Кирилл выразил благодарность Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру – «мужественному пастырю и молитвеннику», который «своим смирением и любовью сохраняет единство, несмотря на угрозы разделения».
Патриарх передал тысячам верующих, собравшихся на площади у стен лавры, патриаршую благодарность и низкий поклон от всей Русской Православной Церкви за «мужественное стояние в вере, за верность Господу».
В ответ на патриаршее слово, многотысячная толпа взорвалась аплодисментами и возгласами: «Наш патриарх – Кирилл».
Московский первосвятитель поблагодарил также митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и наместника Святогорской лавры владыку Арсения за усилия по возрождению обители. На память о первом посещении лавры Патриарх передал образ Спасителя.
Предстоятель РПЦ сравнил историю этой обители с историей Отечества, в которой были и разорения, и отступления от Бога, и неправильно понятое государственное благо, как то было во время Екатерины Второй, которая «во имя государственного блага» решила закрыть многие монастыри, в том числе и Святогорскую Лавру. При Николае Первом обитель снова стала одной из крупнейших на Руси. Святогорская Лавра является духовным центром и главной святыней Донбасса. Она основана еще в 16 веке на берегу Северского Донца и была одним из крупнейших монастырей российской империи. В советское время лавру превратили в санаторий. Возрождена обитель лишь 10 лет назад, статус лавры присвоен ей в 2004 году.
РИА Новости -Украина