Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. КИЕВ. Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко планирует подать депутатское обращение в генеральную прокуратуру Украины

Поводом для этого послужило заявление министра внутренних дел Юрия Луценко относительно запланированного на ближайшие дни пастырского визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Западную Украину, сообщили в пресс-службе Партии регионов.
«Глава МВД использовал в нем лексику противостояния, фактически назвав врагами миллионы православных Украины», — считают в партии. «И здесь возникает абсолютно правомерный и правовой вопрос: кого он имеет в виду, когда говорит о врагах государства? Миллионы верующих, которые встречают патриарха Кирилла? Или тех, кто пришел с молитвой к своему пастырю? И насколько в данном случае корректно поднимать политическую тему и упоминать Партию регионов, которая по мере сил, безусловно, содействует пастырскому визиту Святейшего патриарха Кирилла?» — сказал Ю.Мирошниченко.
По его мнению, Генпрокуратура должна изучить «не только по форме, но и по содержанию» заявление министра на предмет «его причастности к уголовному преступлению, которым, безусловно, является разжигание межрелигиозной розни».
В партии хотят услышать правовую оценку словам Ю.Луценко, поскольку «контекст этого заявления как раз и свидетельствует о том, что в его основе скрытое, но достаточно действенное средство провоцирования противостояния».
Как сообщалось, 30 июля Ю.Луценко призвал жителей Западной Украины «показать высокую моральную культуру» во время визита патриарха Кирилла. «Хотел бы обратиться к жителям Западной Украины и политикам. Просил бы людей в Западной Украине назло нашим недругам показать высокую моральную культуру», — сказал глава МВД.
Министр отметил, что, несмотря на «явную политизацию этого визита», в частности, со стороны руководства Партии регионов, которая, по его убеждению, «фактически приватизировала этот визит», он призывает проявить толерантность и не поддаваться ни на какие провокации.