Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2009. МОСКВА. «Патриарх Кирилл скорее Кремль заставит работать в интересах РПЦ, чем наоборот», — считает политолог Андрей Окара

Политический философ, эксперт из Москвы Андрей Окара дал комментарий информационно-аналитического интернет-изданию ZAXID.NET
«В Украине большинство комментариев относительно визита крутится вокруг вопроса о создании или не сотворения Единой поместной церкви и РПЦ как орудие Кремля, но к этому крайне сложному вопросу подходят неадекватно все».
«Те, кто говорит, что патриарх Кирилл является политической технологией Кремля, ошибаются — они просто не знают истории русской церкви! Патриарха Кирилла можно сравнить с патриархом Никоном, который никогда не был орудием или политтехнологией царя; наоборот — он сделал так, что светская власть, тот же царь Алексей Михайлович, стали его «агентами влияния». Патриарх Кирилл скорее Кремль заставит работать в интересах РПЦ, чем наоборот», — добавил А. Окара.
Он также отметил, что в Украине уровень дискуссий на эту тему крайне низок и лишен интеллектуального наслоения, а у большинства комментаторов представление о РПЦ остается на уровне 1990-х годов: «Сейчас и сторонники, и оппоненты Единой поместной православной Церкви впадают в ересь етнофелитизму, поскольку рассматривают церковь исключительно как политический институт, а не как невеста Христову, чья задача — спасать христианские души».
ZAXID.NET/ patriarh.in.ua