Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2009. КИЕВ. Вышел в свет очередной номер «Вестника пресс-службы УПЦ»

Вышел в свет 95 (августовский) номер «Вестника пресс-службы УПЦ». Темой номера стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. В рубрике даны обращение Священного Синода УПЦ по поводу визита и программа пребывания Предстоятеля РПЦ в Украине, интервью Святейшего Патриарха Пресс-службе УПЦ, интервью Блаженнейшего Митрополита Владимира, посвященные визиту.
В разделе «Событие» опубликована статья Сергея Герука «Верный служитель Церкви», посвященная Дню тезоименитства Блаженнейшего Митрополита Владимира. Здесь же размещены материалы о Стамбульском саммите Предстоятелей Русской и Константинопольской Православных Церквей, который открыл новую страницу межправославных отношений.
«Официальная хроника» рассказывает о решениях последнего Священного Синода УПЦ и о служении Блаженнейшего Митрополита Владимира в июне-июле сего года. Рубрика «Летопись епархий» знакомит с епархиальной жизнью регионов. В «Слове пастыря» митрополит Черновицкий и Буковинский «Онуфрий» размышляет о проблеме перекрещивания раскольников.
Раздел «Социальное служение» посвящен многогранной деятельности епархий и приходов в окормлении военнослужащих, опеке медучреждений, помощи старикам и сиротам, о организации летнего оздоровления детей. Архиепископ Тернополский и Кременецкий Сергий, в рубрике «Православный взгляд» размышляет о сегодняшних церковных проблемах. Рубрика «Юбилеи» посвящена 50-летию руководителя пресс-службы УПЦ Василия Анисимова. Раздел «Межцерковные отношения» посвящен Всеправославному предсоборному совещанию в Шамбези.
Рубриках межконфессиональные отношения, расколах, ереси, сектах рассказывается о существующих проблемах в нашем православном мире, нашей православной вере, о ранах в единой каноничной Церкви. В рубрике «Даты» отображены мероприятия, проводимые в различных регионах в память годовщины начала Великой отечественной войны. В разделе «Расколы. Ереси. Секты.» помещена информация о возвращении раскольничьих приходов в лоно канонической Церкви, а также полемика с филаретовским публицистом из БЮТа Олегом Медведевым
Традиционные рубрики «Церковь и общество», «Церковь и власть», «Церковь и СМИ» информируют читателей с церковными событиями по соответсвующей тематике. Завершает номер традиционное «Зарубежное обозрение» с информацией о религиозной жизни мира.