Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2009. КИЕВ. Святейший Патриарх Кирилл: ревизию истории проводить нельзя

Предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявляет о неприемлемости ревизии истории, в особенности истории Великой Отечественной войны.
«Ложь историческая порождает ложь современной жизни. На лжи нельзя построить человеческого благополучия, на лжи нельзя построит человеческого счастья. Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую ложь, а дьявол — отец лжи, закладываем в основу бытия народа. И такие эксперименты не проходят», — заявил глава РПЦ в прямом эфире телеканала «Интер» во вторник.
Глава РПЦ также добавил, что такие эксперименты «всегда рухнут, но крушение их, к сожалению, увлекает за собой человеческие жертвы, в прямом и переносном смысле слова».
«Недавно Совет Европы принял постановление, которое ставит на один уровень нацизм и сталинизм. Я отнюдь не являюсь сторонником или защитником той сталинской эпохи… У меня свой политический взгляд и своя боль, связанная с этой историей», — при этом отметил патриарх Кирилл, высказав мнение, что они отличаются.
Сравнивая эти режимы, он указал, что «и в нацизме, и в сталинизме есть репрессии, и против своего собственного народа тоже, как и во многих других режимов, которые существовали».
«Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством… Это политика и философия, которая оправдывала любую человеческую жестокость, которая ставила своей целью уничтожение людей. Вот почему еще нельзя ставить все на один уровень»,- сказал глава РПЦ