Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2009. КИЕВ. Киевская Духовная Академия удостоила Его Святейшество звания доктора богословия

Сегодня в торжественной обстановке в Трапезном храме Киево – Печерской Лавры состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями, студентами КДАиС и интеллигенцией.
В начале встречи с речью адресованной на имя Патриарха выступил ректор КДА и С, викарий Киевской Митрополии, глава Учебного Комитета при Священном Синоде УПЦ, архиепископ Бориспольский Антоний.
В поздравительно речи владыка Антоний сказал: «В своем служении вы в очередной раз подчеркнули исключительную важность литургии как проповеди в которой реально действует Христос. В церковном сознании с вашим именем устойчиво ассоциируется образ яркого проповедника и богослова владеющего способностью донести до сознания даже секулярного человека истины Евангелия. Наша сегодняшняя встреча еще до своего начала вызвала огромный интерес. Православная общественность, интеллигенция все кому сегодня небезразличны процессы, происходящие в украинском обществе, осознают онтологическую взаимосвязь с происходящим в государстве, с общей духовной атмосферой. Именно поэтому уверен, в этом святом месте искреннее услышать от Предстоятеля который всегда стремится вовремя, четко и недвусмысленно ответ на весь объем проблем своей паствы. Именно таких тем касающиеся бытия Православной Церкви в Украине сегодня сформировалось довольно много. Не только для епископата и священнослужителей, но и для всех сознательных членов Церкви Христовой очень важно услышать ответ на все животрепещущие вопросы о жизни Церкви из уст Патриарха».
После вступительных слов архиепископ Бориспольский Антоний сообщил Предстоятелю РПЦ о решении удостоить Его Святейшество звания доктора богословия : «Но прежде всего Ваше Святейшество позвольте мне исполнить благородную миссию которую на меня возложил Ученый совет Киевской духовной академии. Я имею высокую честь огласить решение Ученого совета о присуждении Вам, Ваше Святейшество, ученой степени доктора богословия».В заключении слова архиепископ Антоний от имени всех присутствующих попросил Святейшего Патриарха Кирилла преподать слово Архипастырского назидания.