Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2009. КИЕВ. Голодомор — общая трагедия, а не повод для разделения русских и украинцев — патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспринимать голодомор в качестве общей исторической трагедии как для русских, так и для украинцев.
«Это (голодомор — «ИФ») общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране», — сказал Патриарх в первый день пребывания в Украине, после посещения вместе с Президентом Украины Виктором Ющенко памятника жертвам массового голода в Киеве.
Патриарх призвал, «чтобы ничто из этих трагических событий нашей истории не полагалось бы в качестве преграды для братского общения».
Он выразил надежду на то, чтобы голодомор и связанные с ним «трагические обстоятельства нашей истории» не способствовали развитию «братоненавистнической историософии».
«Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло огромное количество людей — в Украине, Поволжье, Северном Кавказе, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане», — сказал Патриарх Кирилл.
Он рассказал, что голод 1932-1933 годов имел самое непосредственное отношение и к его семье. Именно в это время был приговорен к 30 годам лагерей за веру дед предстоятеля. Его семья, проживавшая в то время в Поволжье, также была вынуждена страдать от лишений голодного времени.
И, как отметил Патриарх, в один из дней, когда у семьи совсем закончились запасы муки, его бабушка испекла детям последние лепешки со словами: «Дети, нам нечего больше есть. Мы завтра начнем умирать». Однако следующей ночью неизвестные постучали в окно со словами: «Хозяйка, принимай товар». Рядом с дверью был обнаружен мешок белой муки, и при этом поблизости никого не оказалось.
«Этот мешок спас мою семью и дал возможность родиться мне», — сказал Патриарх Кирилл, отметив, что все случившееся с его родными он не может истолковывать иначе, кроме как чудо Божие.