Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2009. КИЕВ. Ющенко называет поместную Церковь самым большим стремлением украинского народа

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз дал понять, что рассматривает создание поместной Церкви в качестве единственного решения церковного раскола в стране.
«Самое большое стремление украинского народа — жить в единой поместной Православной церкви. Я убежден, что эту дорогу мы пройдем, пройдем так успешно, насколько будем искренни, откровенны в этой достаточно знаковой для Украины теме», — сказал В.Ющенко после церемонии возложения цветов к памятнику жертвам голодомора.
Он аргументировал важность преодоления раскола в украинском православии тем, что этот вопрос не только церковный, но и отражающийся на социальной стабильности в стране.
«Тяжело говорить о стабильности, о национальном суверенитете, когда нет взаимопонимания между ведущими православными конфессиями», — заявил В.Ющенко.
Он также Поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за визит на Украину, «который является исключительно духовным, исключительно пастырским».
«Я убежден, что он поможет нам найти ответы на те болезненные вопросы, в которых сегодня находится украинское православие», — добавил глава украинского государства.