Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2009. МОСКВА. Президент России поддержал идеи преподавания религии в школах и введения в армии института капелланов

Президент России Дмитрий Медведев принял решение поддержать идею преподавания в школах России предметов по основам религий и отметил целесообразность введения института воинских и флотских священнослужителей.
Выступая во вторник на специальном совещании, президент РФ сообщил, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских религиозных организаций, в которых содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение, а также о введении в Вооруженных силах института капелланов.
«Я принял решение поддержать оба этих обращения: и идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, считаю также целесообразным организовать работу на постоянной основе в наших Вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии», — сказал Д.Медведев.
Президент предложил для начала провести в 18 российских регионах эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. Он подчеркнул, что «ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения» — будут ли это «основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма».
ИНТЕРФАКС