Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2009. КАБУЛ. Украинские и датские миротворцы построили мечеть в лагере беженцев в Афганистане

Украинские миротворцы в составе литовской группы по восстановлению провинции Гор в Афганистане оказали помощь в строительстве мечети в лагере беженцев «Карим Дад» в городе Чагчаран.
Капитан второго ранга Юрий Олефиренко и майор Петр Малеев выполнили просьбу старосты и муллы лагеря беженцев о помощи в возведении мечети, сообщает пресс-служба министерства обороны Украины в среду.
После проведения организованной украинскими офицерами встречи представителей местной общины с миротворцами Вооруженных сил Дании датские офицеры согласились оказать материальную помощь в строительстве.
Ю.Олефиренко и П.Малеев составили проект строительства мечети, который впоследствии был утвержден руководством министерства обороны Дании. От датской стороны были переведены необходимые средства для строительства.
После получения разрешения местных властей украинские военные организовали доставку стройматериалов и наладили сотрудничество с одним из местных инженеров.
Украинский миротворческий персонал входит в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане с мая 2007 года. В настоящее время украинский миротворческий персонал состоит из десяти офицеров. Украинские военные выполняют миротворческие задания совместно с военнослужащими Литвы, Дании, Хорватии и Грузии.

Интерфакс