Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2009. МОСКВА. Патриарх Кирилл обратил внимание на добровольность выбора в рамках преподавания основ религиозной культуры

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил важность того, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности.
В частности Предстоятель сказал: «Есть старая пословица: «Невольник — не богомольник». Опыт показывает, что только добровольное восприятие такого рода идей, которыми являются религиозные идеи, может быть полезным для человека». Данное вісказівание Патриарх заявил на специальном совещании президента РФ Дмитрия Медведева с религиозными лидерами страны.
Также Его Святейшество подчеркнул, что предлагаемая структура обучения, которая предполагает преподавание основ одной из традиционных религий либо курса всех мировых религий, либо светской этики, перекрывает потребности всего общества. «Именно добровольность и альтернативность являются базисом, на основании которого может создаваться эта система».
Положительно патриарх оценил и предложение о введении института священнослужителей в армии и на флоте. «Даже самый пристальный анализ свидетельствует, что ничего опасного для государства не происходит, а опыт – положительный», — подчеркнул он.
ИНТЕРФАКС