Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2009. ГОРЛОВКА. Свято-Сергиевский женский монастырь отметил свой престольный праздник

Накануне праздника, утром, Божественную литургию здесь возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили благочинный Славянского округа протоиерей Николай Фоменко, благочинный Горловского округа протоиерей Владимир Туренко, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон, многочисленное духовенство города Горловки. В конце Литургии владыка обратился к настоятельнице – игумении Феодосии (Мельниковой) и сестрам обители с теплыми словами поздравления по случаю престольного праздника. Он призвал насельниц обители подражать Преподобному Сергию в несении монашеского подвига.
В этот день Свято-Сергиевский женский монастырь посетил его почетный ктитор – заместитель генерального прокурора Украины Виктор Пшонка. Именно он, будучи выходцем из села Сергеевка и следуя просьбе своей матери, возродил здесь храм и обитель. По окончании богослужения Виктор Павлович в сопровождении владыки Митрофана посетил могилу своих родителей. Там была отслужена заупокойная лития.
В сам день престольного торжества Литургию под открытым небом совершили более 40 клириков Горловской епархии. После ее окончания начался крестный ход вокруг обители, в котором приняло участие около 1500 человек. Для всех гостей обители была приготовлена праздничная трапеза.

Историческая справка:

Церковь в честь Преподобного Сергия Радонежского была построена на месте старого храма преподобного Василия исповедника, епископа Парийского. Прежний храм, основанный на средства помещицы Екатерины Шеберской, женщины глубокой веры и благотворительницы Святогорского монастыря, был взорван безбожниками в 1929 году. Каменный Свято-Васильевский храм вмещал более 3000 человек. Местные жители помнят, как взрывали церковь, как снимали колокола и сбрасывали их с колокольни. Согласно архивным данным, люди не соглашались закрывать храм. Но советская пропаганда в селе сделала свое дело – нашлись «активисты», и храм закрыли, а затем взорвали. Сохранились свидетельства, что люди выносили и прятали по домам иконы. Но уцелела и впоследствии была передана нынешней обители всего одна. 25 апреля – день памяти преподобного Василия Парийского – в Свято-Сергиевской обители считается вторым престольным праздником.
В 2002 году было закончено строительство нового каменного храма. Нижняя церковь комплекса Свято-Сергиевского храма освящена в честь мученика Виктора. В этом же году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (на тот момент управляющего Горловской епархией), Свято-Сергиевский приход был преобразован в монастырь. Около 30 первых сестер обители своими силами обустраивали её территорию, где не было ничего, кроме церкви, трапезной и дома священника. Сейчас сестры продолжают трудиться для благоукрашения своей обители. Ведутся работы по подготовке храма к росписи. В настоящее время небольшой храм Свято-Сергиевского монастыря уже не может вместить всех своих паломников. Поэтому в будущем планируется строительство летнего большого храма с крытой галереей и помещением алтаря.

Пресс-служба Горловской епархии