Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2009. ОДЕССА. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил храм на Французском бульваре

10 июля в Одесскую епархию с архипастырским визитом прибыл Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.
В Одесском аэропорту Предстоятеля Украинской Православной Церкви встретил митрополит Одесский и Измаильский.Агафангел.
Затем Блаженнейший Владимир прибыл в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, расположенный в живописном месте на высоком берегу моря в районе 16-й станции Большого Фонтана. Здесь Предстоятеля УПЦ встречали хлебом-солью и букетами цветов насельники обители и многочисленные верующие.
Митрополит Владимир в сопровождении владыки Агафангела осмотрел обитель и посетил братское кладбище, где помолился у могилы своего духовного отца митрополита Бориса (Вика)
Во встрече высокого гостя принял участие первый заместитель Одесского городского головы А.И.Ворохаев.
11 июля в ходе своего архипастырского визита в Одесскую епархию Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины посетил храм святых мучеников Адриана и Наталии, расположенный в красивейшем месте Одессы – на Французском бульваре.
Блаженнейшего Владыку сопровождали Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский и Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии.
Как настоятель храма, епископ Алексий рассказал высокому гостю о выполненных реставрационных работах, которые были проведены по благословению Владыки Агафангела, показал прекрасные мозаичные иконы, которые украсили церковь и органично вписались в архитектурный стиль всего Французского бульвара.

***
Напомним, что этот храм вошел в историю Одессы не только как памятник архитектуры, но и как центр духовной культуры, связанный с именами и деятельностью выдающихся представителей Православной Церкви, среди которых следует отметить Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Он здесь когда-то начинал свою священническую деятельность, будучи молодым иеромонахом. Поэтому Предстоятель УПЦ во время своих визитов в Одессу, практически всегда бывает в этом родном для него храме.
Во время своего пребывания в Одесской епархии храм святых мучеников Адриана и Наталии посещали Святейшие Патриархи Алексий I (Симанский) и Пимен (Извеков), а также представители других Поместных Православных Церквей и иностранных делегаций.
Большой популярностью пользуется храм и у одесской интеллигенции. Связано это во многом с именем известного ученого-офтальмолога академика В.П.Филатова. Владимир Петрович всю свою жизнь был прихожанином храма. И, как вспоминают очевидцы, до той поры, пока академик был жив, храм власти не закрывали, так как боялись его международного авторитета. Вероятно, поэтому многие одесситы называют церковь «Филатовской».
Хочется подчеркнуть, что храм полностью преобразился с прибытием на Одесскую кафедру Высокопреосвященнейшего Агафангела. По его архипастырскому благословению настоятелем храма был назначен тогда еще архимандрит, а ныне Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, трудами и молитвами которого были осуществлены капитальный ремонт всего здания церкви с полной заменой храмовой росписи. При этом совершение уставных богослужений и треб в храме не прекращалось.