Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2009. КИЕВ. Прошел круглый стол по «Основам учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека»

Участники – церковные деятели, правозащитники, представители власти – высоко оценили значимость этого документа не только УПЦ, но и для всей Украины, сообщает униатский сайт РИСУ.
«Основы» были разработаны рабочей группой под руководством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси, и приняты на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который состоялся в Москве 24-29 июня 2008 года. Как отметил в начале мероприятия митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: документ специально презентовали накануне визита Патриарха. «В учении удостоверяется о высшей ценности – человеке, – подчеркнул владыка. – Его применение в общественной жизни должно способствовать дальнейшему развитию открытого гражданского общества в Украине».
Приглашеные представители международных организации Симона Волькен (ООН) и Юлия Юрова (Всемирный банк) единогласно подтвердили, что цели документа совпадают с целями их институтов. «ООН высоко оценивает опеки РПЦ правами человека», – отметила госпожа Волькен.
Украинские общественно-политические лидеры видят большую перспективу в применении этой доктрины в жизни государства. Документ возник своевременно, делится своими мыслями с корреспондентом РИСУ Николаем Малухой экс-председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко, потому что сейчас может объединить – в тесном сотрудничестве — православную церковь с другими конфессиями, общественными организациями, партиями. «Власть сама себя не слышит – что на Банковой, что на Грушевского, – комментирует проблемы в государстве В. Семенюк-Самсоненко. – Надо «зажечь свечу» и увидеть дорогу куда надо двигаться. Этим указателем является «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека»».
В комментарии РИСУ экс-президент Украины Леонид Кучма отметил, что нет светского и церковного взгляда на права и достоинство человека. «Церковь должна активно доносить до общества идеи, – подчеркнул экс-президент. – Задача светской власти — воплощать их в жизнь, и церковь имеет много возможностей, чтобы в этой сфере власть прислуховувалася к его советам ». На реплику корреспондента РИСУ об грани между защитой прав человека (прав сексуальных меньшинств) и защиты института семьи (Божьего образования), который сейчас в упадке, духовные лидеры согласились в сложности проблемы.
«Сегодня некоторые институты считают, что следует менять основы жизни, — ответил архиепископ Иван Юркович, Апостольский Нунций в Украине. – Церковь за то, чтобы институт семьи остался в своем контексте, и не подлежал никаким изменениям, якобы вызванных временем». По мнению украинского омбудсмена Нины Карпачевой, сегодня извне насаждается противоестественным украинцам идеология индивидуального либерализма, предотвращать которой, и призваны «Основы учения».