Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2009. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Патриарх Кирилл ставит в пример молодежи мужество защитников крейсера «Варяг»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал символичным возвращение в Россию из Южной Кореи флага крейсера «Варяг» и выразил надежду, что это позволит возродить идеал мужества и самопожертвования в сознании молодежи.
«Именно с таких людей, как защитники «Варяга», нужно брать пример; именно такая доблесть и такое мужество должны быть нашей национальной добродетелью. И дай Бог, чтобы всегда так и было, чтобы Россия была сильна духом и внутренней красотой своего народа», — сказал патриарх Кирилл во время церемонии встречи флага легендарного крейсера на Якорной площади в Кронштадте.
Он отметил, что данная церемония «исполнена огромного духовного смысла и нравственного значения», поскольку символ — это всегда «средоточие великой идеи», и флаг «Варяга», «который был свидетелем жесточайшей битвы, который лежал на дне морском, вот эти кусочки материи являются символом героизма нашего народа».
«Дай Бог, чтобы никогда и ни при каких условиях, вне зависимости от того, насколько мы будем богато и комфортно жить в будущем, не исчезла из души нашего народа эта способность: в тот момент, когда необходимо, быть готовым жертвовать собой даже до смерти», — сказал патриарх Кирилл, призвав всех помянуть российских моряков с крейсера «Варяг», погибших под Кронштадтом.
Несколько десятилетий воинская реликвия хранилась в музеях Южной Кореи, но в этом году была достигнута договоренность о предоставлении носового флага «Варяга» для экспозиции в российских музеях. Путь по России флаг начал именно с Кронштадта — города, с которым тесно связана история героического крейсера и всего российского флота.
В церемонии чествования флага также приняли участие супруга президента России Светлана Медведева, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, общественные деятели, военные моряки, ветераны флота и жители Кронштадта. Под звуки военного марша флаг ввезли на автомобиле на центральную площадь Кронштадта, затем почетный караул установил реликвию на ступенях Морского собора. Военные моряки приветствовали флаг легендарного крейсера криками «ура», все участники церемонии исполнили песню «Врагу не сдается наш гордый Варяг».
«Сегодня в истории военно-морского флота России знаменательное событие — в город воинской славы Кронштадт прибыл флаг легендарного крейсера «Варяг». С этого дня флаг пойдет по стране как символ героизма наших моряков», — сказала на церемонии В.Матвиенко, поблагодарив С.Медведеву за инициативу проведения этой акции.
Флаг «Варяга» будет главным экспонатом выставки, которая откроется в Георгиевском зале Эрмитажа 25 июля и будет приурочена ко Дню военно-морского флота. В дальнейшем эту выставку планируется провести в других городах России.