Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2009. СТОКГОЛЬМ. В русском храме совершили панихиду по воинам, павшим в Полтавском сражении

9 июля в Сергиевском храме за вечерним богослужением, которое совершил настоятель прихода протоиерей Владимир Александров, почтили память воинов, павших в Полтавском сражении.
По окончании праздничной утрени была совершена панихида по всем, на поле брани жизнь свою положившим. В кратком слове настоятель прихода подчеркнул, что славная победа была достигнута не только героизмом русских воинов, но и их духовной крепостью.
«И не случайно, что, празднуя военный успех, мы прежде всего приносим благодарение Творцу всяческих Богу, — сказал отец Владимир. — Сейчас, когда определенные круги пытаются по-другому истолковать ход Северной войны, возвеличить предателей и принизить героев, для нас особенно важно подчеркнуть церковное отношение к этим событиям. «Слава Богу за все!» — восклицаем мы от всего сердца. Но вместе с тем мы не забываем и тех, кто не вернулся с поля брани и возглашаем им вечную память».
27 июня (по юлианскому календарю) 2009 года русские войска под командованием императора Петром I разгромили под Полтавой армию шведского короля Карла XII. Сражение переломило ход Северной войны 1700-1721 гг., а Россия окончательно утвердилась в ряду великих европейских держав. По благословению Святейшего Правительствующего Синода в XVIII веке была составлена «Служба благодарственная Богу, в Троице Святей славимому, о великой, Богом дарованной победе над свейским королем Каролом вторымнадесять и воинством его, содеянной под Полтавой в лето от воплощения Господня 1709 июня в 27 день».
Патриархия.ru