Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2009. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Закончилась первая смена в православном детском лагере

По благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония при Свято-Преображенском женском монастыре с. Головчинцы с 2009 года начал работать православный летний детский лагерь, в котором уже отдохнула и оздоровилась 1-я группа воспитанников воскресной школы Свято-Покровского кафедрального собора г. Хмельницкого.
Перед заездом группы в кафедральном соборе был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела, после которого дети и преподаватели получили благословение митрополита Антония.
Проживали юные паломники со своими воспитателями в помещении богадельни, где оборудовано все необходимое: кельи, трапезная, туалеты, душ, медицинский кабинет.
День жителей лагеря начинался с утреннего туалета, молитвы, физзарядки, после чего была трапеза, во время которой, по монастырской традиции, читались жития святых. Перед трапезой все посещали храм, где дожидались окончания богослужения и прикладывались к кресту и иконам. Через некоторое время, после уборки келий, все шли на источник прп. Онуфрия, где окунались в прохладную целебную воду. Далее проводились спортивные игры – футбол, волейбол, бадминтон и т.п. После обеда и тихого часа все шли на ежедневный Крестный ход, обходя с молитвой всю территорию обители, после чего каждый имел свое послушание – резали и сушили сухарики, убирали территорию, заготавливали лекарственные травы, помогали по кухне.
По вечерам у костра велись беседы, читались интересные книги, дети получали от священника ответы на волнующие их вопросы.
В конце смены все исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн в Свято-Преображенском храме обители.
Прощаясь с игуменьей и сестрами монастыря, юные паломники, поблагодарив матушку за гостеприимство, получили из рук игуменьи Любови памятные подарки – иконы прп. Онуфрия Великого, календари и духовную литературу, а также были приглашены приезжать еще на молитву и отдых в обитель.

Пресс-служба Хмельницькой епархии