Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Шоу байкеров в Севастополе покажет, что «ершистый мужик» способен быть христианином

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев видит основную задачу байк-шоу, которое пройдет 10-11 июля в Севастополе и будет посвящено 65-й годовщине освобождения города от фашистов, в том, чтобы объединить идеи мужественности и христианства. «Задача этого проекта — пояснить людям, что можно быть колючим, ершистым, можно быть мужиком и воином и в то же время – христианином», — заявил А.Кураев в ходе видеомоста «Киев-Москва», находясь в студии в российской столице.
Инициатором проведения международного байк-шоу в Севастополе выступила общественная организация байкеров «Ночные волки». В нее входят мотоциклисты не только из России, но и из Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Германии, Словакии, Польши, Швеции, Чехии, Сербии, Македонии, Греции.
Как отметил лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, более известный как «Хирург», идея шоу не была «продуманным решением», его организаторы «действовали по велению сердца и по эмоциям». «Это общее единение, подчеркивающее нашу общую историю», — сказал он.
Отвечая на вопрос «Интерфакса» о финансировании проекта и экономической выгоде задумки, «Хирург» рассказал: «Мы финансировали все мероприятие, исходя из своих возможностей… Конечно, нам помогали наши друзья, но здесь не стоит искать ни политики, ни политического подтекста».
Двухдневная программа шоу предусматривает концерт с участием известных групп, таких как «Алиса», «Ария», «Пилот», «Король и Шут», «Братья Карамазовы» и другие. Кроме того, планируется проведение спортивных состязаний и конкурсов.
Байк-шоу пройдет на территории заброшенного рудокомбината недалеко от Севастополя.

ИНТЕРФАКС