Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2009. ВИННИЦА. Скончался старейший римско-католический священник Украины

Священник-францисканец Мартиниан Дажицкий умер 2 июля — в день своих именин — день святого Мартиниана. Священник прожил более 90 лет.
Мартиниан Дажицкий родился в 1918 году в Ягеле Львовского воеводства. С 1943 года служил священником в Житомирской области. Тогда его впервые арестовали за «проведение антисоветской агитации», осудили на 8 лет лишения свободы и послали на Колыму, где он пробыл 6 лет, сообщает сообщает РИСУ со ссылкой на католический журнал «Кредо».
После священник вернулся на Украину, чтобы продолжать служение, несмотря на запрет. Работал в Мурафи, доезжал на другие приходы, служил мессу у людей дома, тайно исповедовал и преподавал другие таинства. Среди францисканцев Мартиниан имел значительное уважение и авторитет, в ордене его называли «патриархом».
На последнем своем приходе в с. Городковка Мартиниан прослужил более 50 лет. Когда он сюда приехал, то был единственным францисканцем на Украине. В настоящее время на Украине создана францисканская «Кустодия святого Архангела Михаила», которая насчитывает около 50 «братьев меньших».
Благовест-инфо/Седмица.Ru