Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2009. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир благословил моторизированный Крестный ход, посвященный 300-летию Полтавской битвы

7 июля Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил моторизированный крестный ход «Акция исторического примирения — Крестный ход культурно-историческим местам Украины, посвященная 300-летию Полтавской битвы ».
В ходе мероприятия Его Блаженство Митрополит Владимир отправил молебен и окропил мотоциклы, на которых участники крестного хода проедут по разным регионами Украины, а также освятил памятный каменный крест с надписью «Вечная память воинам, положивших жизнь за веру и Родину». Крест будет установлен во время акции непосредственно на поле Полтавской битвы.
По завершении молебна Предстоятель УПЦ пожелал мотоциклистам счастливого пути, а также обратился к собравшимся с напутственным словом.
«У нас уже совершаются крестные ходы и в воздухе и на воде и на суше, но такой вид крестный ходов, который вы пытаетесь совершить, это есть нечто новое. Пусть Господь пошлет вам ангела, который будет охранять Крестный ход, который вы решили совершить именно таким образом. Мы верим, что Бог вас благословит и укрепит в будущей ходе во славу Божию и для блага и пользы человечества », — сказал Митрополит. Организаторами мероприятия выступили: Военный отдел Киевской епархии УПЦ, Синодальный отдел УПЦ «Церковь и культура», Киевской городской автомотоклуб, Международный автомотоклуб «Ночные волки».
Фото: orthodox.org.ua