Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2009. МОСКВА. Архиепископ Волоколамский Иларион не видит существенной динамики в православно-католическом диалоге

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион не видит существенной динамики в православно-католическом диалоге.
«В отношениях Русской Православной и Римско-католической Церквей, как мне кажется, пока не появилось тех фактов, которые можно было бы истолковать как открытие новой страницы. Мы по-прежнему ожидаем со стороны Католической Церкви какого-то внятного и адекватного ответа на нашу озабоченность, которую мы высказывали неоднократно», — сказал владыка Иларион 7 июля, на пресс-конференции.
В то же время он верит в возможность выхода «на новый уровень взаимодействия и взаимного доверия» в православно-католических отношениях — вследствие понимания как на официальном, так и на низовом уровне того факта, что «в современном мире, где христианство стоит перед очень серьезными вызовами, как воинствующий секуляризм, мы не соперники, а союзники».
Такое осознание, подчеркнул архиепископ, исключило бы возможность повторения событий, происшедших в 1990-е годы на Западной Украине, — прозелитизма (миссионерской деятельности, наносящей ущерб другой стороне) со стороны католиков на канонической территории Русской Церкви.
«Может быть, что-то произойдет в ближайшее время, но проблемы в отношениях с католиками, которые мы постоянно озвучивали в последние годы, остаются и своей остроты не потеряли», — сказал владыка Иларион, добавив в то же время, что «сегодняшняя конфронтация, хотя и несколько ослабшая в последние годы, никому не приносит пользы».
Комментируя недавнее заявление представителя Святого Престола в России архиепископа Антонио Меннини о возможности повышения статуса двусторонних отношений Ватикана с РФ до уровня посольства, владыка Иларион заявил, что этот вопрос относится к сфере межгосударственной, а не межцерковной политики.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru