Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские мусульмане, устав от социальных проблем, становятся все более радикальными — политолог

Традиционно умеренная крымско-татарская умма становится все более радикальной вследствие нерешенных социальных проблем и зарубежного влияния, считает украинский политолог Вячеслав Лихачев. «Для украинской уммы исторически было характерно толерантное отношение к иноверцам и подчеркнутая лояльность неисламским властям. Но основная часть уммы, крымские татары, все острее чувствуют разочарование в собственных умеренных элитах и традиционных методах борьбы за свои права», — сказал В.Лихачев в среду корреспонденту «Интерфакс-Религия».
По его словам, многочисленные проблемы, связанные с возвращением в Крым потомков татар, некогда депортированных отсюда, «не решаются, и это способствует радикализации части репатриантов». В результате идеи политического ислама становятся все более популярными как «естественное следствие крайне медленной и неудачной интеграции крымских татар в социум».
В.Лихачев отметил и существенную роль «зарубежных спонсоров» в росте роли исламского фактора на Украине. По его словам, в условиях кризиса исламская инфраструктура на Украине — и образовательные заведения, и СМИ — практически целиком находится «под идеологическим и финансовым влиянием турецких и арабских центров».
Эксперт подчеркнул при этом, что хотя не все зарубежные спонсоры проповедуют радикализм, «но все же элементы идеологии исламских фундаменталистов проникают в украинскую умму, прежде свободную от этого влияния».
»Сам по себе ислам не является ни причиной, ни сколько-нибудь существенным дестабилизирующим фактором в Крыму. Однако в случае обострения существующих проблем — этнических, политических, социальных, экономических — он может стать катализатором, обостряющим конфликт», — считает собеседник агентства.
Выводы ученого изложены им в работе «Украинская умма и ее отношение к евреям, иудаизму и Государству Израиль», опубликованной в вышедшем на днях 9-м выпуске сборника «Тирош — труды по иудаике». Презентация сборника прошла в рамках ежегодной Международной молодежной конференции по иудаике в Москве. В сборнике также опубликованы работы молодых русскоязычных ученых из стран бывшего СССР и Израиля, посвященные еврейской истории, философии и лингвистике.