Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2009.СТАМБУЛ. Предстоятель РПЦ совершил молебен в Патриаршем соборе на Фанаре

4 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Константинопольскую Патриархию, расположенную на Фанаре – в районе Стамбула, в котором после падения Константинополя в 1453 году жило большинство оставшихся в городе греков, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Слово Φανάρι буквально с греческого переводится как «светильник» (русское слово «фонарь» – старое заимствование этого же слова).
Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоирей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Якимчук, заведующий сектором протокола ОВЦС МП священник Георгий Кириндас, помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеродиакон Антоний Севрюк.
Во вратах Константинопольской Патриархии Святейшего Патриарха Кирилла облачили в мантию. В притворе Георгиевского Патриаршего собора Его Святейшество, по константинопольской традиции, возжег свечу и поставил ее на подсвечник. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви прошел в алтарь, приложился к престолу и, по выходе из алтаря, встал на Патриаршее место.
За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции В.Е.Ивановский, Генеральный консул России в Стамбуле А.И. Кривенко.