Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в сьемке программы

На Днепропетровской государственной областной телерадиостудии «51 канал» состоялся показ программы «Щоденні справи», где обсуждалась общественно важная тема — «Гражданский брак: за и против». Участие в прямом эфире принял митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В беседе с журналистами архипастырь рассказал об истории брака и его божественном установлении, о священных и народных традициях, связанных с венчанием молодоженов, о залоге прочного семейного союза и почему венчанные браки распадаются.
Также владыка Ириней коснулся и сожительства, который в современном обществе называется «гражданским браком». В своем выступлении он сказал: «Такие люди живут во грехе, в блуде, и нарушая богоустановленный порядок о целомудрии они не смогут наследовать Небесного Царства — самой главной цели предназначения человека. Дети должны зачинаться и рождаться в любви, в крепком законном союзе, за который два человека взяли на себя обязательства друг перед другом, перед государством и перед Богом. Только в таком случае дети смогут расти жизненно-счастливыми и морально-духовно здоровыми».
То, что касается боязни таинства венчания многими семьями и отложением принятия этого священного действия на более поздний срок, митрополит сказал: «Я убежден, закрепить официальный брак Божьим благословением в Святой Церкви – нужно сразу же, без промедления. Ведь ответственность нужна, не только перед государством и обществом, но и перед Богом. Обязанности свои нужно брать смело! Мужчина должен показать свой мужественный, смелый характер главы семьи и женщины должна показать свою жертвенную любовь. Люди, вступающие в брак должны осознавать, что они уже как отдельная личность не существуют – они стали единым целым, и каждый живет не для себя, а для своей второй половины».
Затем митрополит Ириней ответил на многочисленные вопросы телезрителей, касающихся темы семьи, таинства венчания, деторождения, как залога спасения во Христе женщины и бракоразводного процесса.
В завершении прямого эфира иерарх пожелал каждой семье, каждому человеку основывать свою жизнь на любви. «На любви созидается абсолютно все! И если эта любовь жертвенна, если она вечна, тогда она становится залогом будущего поколения», – подытожил архипастырь.

Пресс-служба Днепропетровской епархии