Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2009. ТЕРНОПОЛЬ. В селе Купчинцы найден исторический колокол

В Тернопольской области обнаружили колокол, закопанный еще во время войны. Трехсоткилограммового гиганта на поверхность подняли сотрудники МЧС. Колокол был отлит в 1921 году, а во время войны жители села Купчинцы спрятали его под землей. Реликвию искали многие годы. Репортаж — Инны Белецкой.

Инна Белецкая, корреспондент:
– Это место на колокольне в село Купчинцы пустовало почти 70 лет. Люди не вешали сюда колоколов в память о подвиге тех, кто, рискуя жизнью, спасал церковные реликвии от фашистов.
Тогда, во время великой отечественной – отец Михаила Водарского был одним из восьми крестьян, которые решили спрятать самый большой колокол деревенской церкви от наступавших врагов. Его сняли с колокольни и зарыли в яме для картофеля. И только перед смертью отец попросил сына во что бы то ни стало найти спрятанный колокол.

Михаил Водарський, житель села Купчинцы:
– Я пам’ятаю як він мені заказував, що як зміняться часи, щоб я мав на увазі, що там дзвін закопано за тою коморою колгоспною. Та й так настала Україна, тай ми кожного літа шукали.

Искали каждое лето — на протяжении двадцати лет. Где зарыт колокол — точно не знал никто. Ведь все, кто во время войны спасал церковную реликвию, уже умерли. За советом жители Купчинцев обращались даже к экстрасенсам и гадалкам. Когда и они не помогли — за дело взялись местные изобретатели.

Василий Гоцул, Купчинецький сельский глава:
– Шукали наші односельці, які розумілися в радіотехніці – скручували різні дротики – викопували різний хлам попадався їм.
Тогда помочь жителям села согласились пиротехники МЧС. С помощью металлоискателей они исследовали огромную территорию, вырыли около десятка ям. И наконец – нашли колокол возле старого кладбища.

Назар Богдан, начальник обслуги группы пиротехнических работ ГУ МЧСУ в Тернопольськой обл.:
– Випадково ми захватили цю територію, бо нам громадяни говорили – не тратьте сил і уваги на це місце. Враження в мене були великі, тому що не часто таке трапляється, знахідка надзвичайно велика, як для мене, так і для населення.
Колокол очистили от земли и перевезли в церковь. Люди счастливы, говорят — сейчас такой колокол приобрести уже не смогли бы.

Михаил Билык, церковный звонарь:
– Старенькі дідусі і бабусі приходили, і коли його тільки привезли під дзвіницю всі зі сльозами на очах, кожен прикладав руку. В 21 році люди не так жили, як ми зараз живем, але в 21 році пожертва села і пароха Микитки, тому що в 21 такий двін зробити і привести його звідкись, то була не така проста справа.
Уже через две недели мастера обещают изготовить язык и крепление для колокола. И тогда снова, как и семьдесят лет назад – над Купчинцами зазвучит торжественный перезвон колоколов.

«Подробности»