Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь ознакомился с приходской жизнью и социальными инициативами больничного храма

В день празднования Всех Святых, митрополит побывал в больничном храме в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» расположенный на территории 12-го территориального медицинского объединения.
Настоятель храма протоиерей Сергий Манухин рассказал правящему архиерею о приходских достижениях, социальных инициативах и существующими проблемами общины. В конце визита владыка Ириней поздравил прихожан с прошедшим престольным праздником, который торжественно отмечался 11 июня, преподал святительское благословение и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах.

Историческая справка:
Уже девять лет врачи 12-го территориального медицинского объединения и духовенство больничного храма совместно трудятся над врачеванием физической и духовной природы пациентов клиники. Желание объединить свои усилия возникло обоюдно — в связи с распространением иноземных еретических учений в стенах больницы и на самом жилмассиве «Приднепровск». Сотрудники больницы, пациенты, а также жители окрестных домов почувствовали необходимость в духовном руководстве, организовали православную общину и начали проводить духовно-просветительскую деятельность, которую по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавил священник Константин Банченко.
В начале 2000 года Указом Правящего Архиерея была зарегистрирована православная община больничного благочиния. Руководством клиники для переоборудования под храм было передано отдельно стоящее здание на территории больницы. Накануне праздника Пасхи, 29 апреля 2000 года, Владыка Ириней благословил иерея Сергея Манухина совершить молебное пение, а в августе назначил его настоятелем созданной общины. 26 августа состоялось первое богослужение, вскоре был получен антиминс, а на Рождество Христово, 7 января 2001 года, была совершена первая Божественная литургия.
С первых дней жизни прихода начались ремонтные работы по внутреннему и наружному переустройству. При помощи благодетелей – семьи Безкорсых, семьи Аршинниковых, Андрея Германовича Бессонова, Владимира Яковлевича Кириченко и других частных лиц – был сделан проект реконструкции здания, а также произведены работы по благоустройству территории храма. Священники благочиния больничных храмов Днепропетровской епархии регулярно совершали в строящемся храме Божественную литургию.
В ноябре 2002 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил первое архиерейское богослужение.
В настоящее время храм украшает настенная роспись, заканчивается внутреннее благоустройство храма и его территории. Строится помещение воскресной школы, которая уже полноценно работает. Под руководством настоятеля храма и коллектива педагогов дети изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, историю Церкви и основы православной культуры. При храме создается библиотека, в которой на сегодняшний день 200 книг.
Также община окормляет персонал и пациентов больницы, на которой расположена, оказывает благотворительную поддержку дому ребенка на жилмассиве «Приднепровск», воинской части в пригородном поселке Чапли и подразделению УДСО при УВД Днепропетровской области.
В следующем году община больничного храма в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» отметит свой 10-летний юбилей.

Диакон Георгий Скубак