Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Исполняется 140 лет со дня основания Таврической духовной семинарии

Несмотря на то, что духовное училище преобразовано в Таврическую духовную семинарию сравнительно недавно, в 2006 году, у духовного образования в Крыму глубокие корни и давние традиции. Решение об основании семинарии было принято в 1869 году. Епархия тогда только подходила к десятилетию своего образования (в конце 1859 года) и очень нуждалась в добрых пастырях и образованных тружениках на ниве Христовой. Основатель Таврической духовной школы — святитель Гурий, архиепископ, богослов и проповедник, человек с энциклопедическими познаниями, которого называли «Светильником, озарявшим Таврическую паству», смог изыскать средства не только на открытие, но и на дальнейшее содержание семинарии.
30 мая (12 июня по новому стилю) 1869 года император Александр II дал разрешение на открытие Таврической Духовной семинарии, и 19 августа 1873 года она была открыта. На торжествах присутствовали архиепископ Херсонский святитель Димитрий (†1883, память 14/27 ноября), представители духовенства и гражданских властей. Сам владыка Гурий в этот же день освятил семинарскую церковь во имя Трех Святителей.
В Таврической духовной семинарии трудились епископ Михаил (Грибановский) — признанный духовный авторитет своего времени, широко известный как крупный религиозный теоретик и богослов, последний ректор семинарии выдающийся иерарх Русской Православной Церкви митрополит Вениамин (Федченков), схиархиепископ Антоний (Абашидзе), известный мыслитель протоиерей Сергий Булгаков и другие знаменитые православные пастыри.
После октябрьского переворота семинария была закрыта, но снова возродилась в прежнем здании сначала как духовное училище, а затем в своем первоначальном статусе. Первым ректором возрожденной в 2006 ТДС стал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Сегодня здесь учатся 65 молодых людей со всех концов Крыма и Украины, изучая обширную программу богословских и общеобразовательных предметов.
В воскресенье 14 июня произойдет без преувеличения историческое событие — празднование 140-летия основания Таврической духовной семинарии и первого в XXI веке выпуска этого учебного заведения, закрытого в 1920-м и возрожденного в своем прежнем статусе в 2006 году.
Пресс-служба епархии