Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2009. МОСКВА. Берл Лазар называет День России праздником единства многонационального народа страны

11 июня Главный раввин РФ Берл Лазар поздравил россиян с Днем России и выразил уверенность в том, что страна преодолеет трудности так же, как и раньше.
«Полагаю, что не ошибусь, если скажу, что для всей планеты наш сегодняшний праздник стал днем рождения великой державы, важного фактора международной стабильности и мира», — говорится в поздравлении раввина.
По его словам, для граждан России это «прежде всего праздник единства». «Мы помним, что предпринимались попытки нас расколоть, противопоставить по национальному и религиозному признаку. Слава Богу, все эти попытки потерпели провал — благодаря своевременным действиям государственного руководства, благодаря нашему общему патриотизму, благодаря тому, что наш многонациональный народ сплотился и встал на защиту России», — отметил Б.Лазар.
Он напомнил, что 12 июня 1990 года Верховный Совет РСФСР принял Декларацию о суверенитете России в составе союзного государства, а спустя ровно год состоялись выборы первого президента страны. «Можно по-разному относиться к последовавшим событиям, к распаду СССР, к экономическим потрясениям девяностых годов, но сегодня, имея перед глазами историческую перспективу, мы понимаем, что действия российского руководства в те годы сохранили Россию как единое государство, спасли все народы нашей страны от кровавых междоусобиц», — убежден религиозный лидер.
Более того, продолжил он, «от всего мира была отведена угроза беспорядков в государстве, обладающем крупнейшими запасами ядерных вооружений».
Как считает главный раввин, особое значение приобретает День России «сейчас, когда многие в нашей стране все еще испытывают на себе негативные последствия мирового экономического кризиса».
ИНТЕРФАКС