Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Троицком соборе районного центра Новомосковск презентовали «Книгу памяти»

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Свято-Троицкий храм XVIII столетия. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма и благочинный первого районного округа протоиерей Владимир Цешковский, клирики собора, духовенство Новомосковского благочиния и соседних округов. На богослужении также присутствовал мэр города Виктор Литвищенко.
В этот же день владыка Ириней и настоятель храма протоиерей Владимир Цешковский продемонстрировали общественности огромную книгу, где планируется увековечить имя каждого, кто хоть как-то помогает спасать от разрушения Свято-Троицкий собор – культурный и исторический памятник Православия и национального значения, занесенный в каталог ЮНЕСКО как. В книге — больше тысячи страниц, поэтому места хватит на всех. Все благотворители в деле спасения уникального храма в Новомосковске будут навечно записаны в «Книгу памяти». Таким образом, рядовые новомосковцы вскоре смогут очутиться на одной странице истории с гетманами времен казачества и гениальными зодчими, построившими и реконструировавшими этот девятикупольный шедевр — Иоакимом Погребняком и Алексеем Пахучим.
В конце своего визита митрополит поздравил всех собравшихся с Днем рождения Церкви и поблагодарил духовенство за молитвы. Владыка сердечно приветствовал руководство города, которое прилагает много усилий в возрождении древней казацкой святыни XVIII столетия – Троицкого собора и проведении различных благотворительных акциях для ветеранов войны, детей-сирот, инвалидов и малоимущих. Настоятель, в свою очередь, поблагодарил владыку за святые молитвы, поздравления, возможность сослужить ему и получить мудрое назидание. Затем митрополит Ириней встретился с воспитанниками и преподавателями соборной воскресно-приходской школы и благословил их.

Пресс-служба Днепропетровской епархии