Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Новомосковском благочинии владыка Ириней совершил освящение нижнего придела храма

4 июня митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил общину в честь Архангела Гавриила в поселке Новоселовка Первого Новомосковского благочиния. Архипастырский визит был приурочен к освящению нижнего придела в честь Архангела Гавриила Свято-Успенского храма Благословив верующих, митрополит вошел в храм и совершил чин освящения нового престола и нижнего храма. Владыке сослужило духовенство двух Новомосковских благочиннических округов. После утверждения престола была прочитал молитву, в которой просил Господа ниспослать Пресвятого Духа и освятить храм и жертвенник сей.
После чина освящения митрополит Ириней от имени священноначалия Украинской Православной Церкви отметил труды меценатов и благотворителей, внесших свою лепту в строительство и благоукрашение храма, высокими церковными наградами. Руководителю фирмы «Агро-Овен» Виктору Петровичу Заворотнему был вручен юбилейный орден «1020-летия Крещения Руси», а его супруге Людмиле Николаевне Заворотней — орден великомученицы Екатерины. Проектанты, архитекторы, строители и труженики прихода — все кто участвует в возрождении уничтоженной святыни — также были отмечены Его Высокопреосвященством благословенными грамотами.
Затем Владыка совершил первую Божественную литургию на новом престоле. Во время малого входа Владыка по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины наградил настоятеля храма высокой священнической наградой — возвел его в сан игумена.
После завершения Литургии митрополит Ириней обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил верующих со столь радостным событием, поблагодарил настоятеля за умелое пастырское окормление верующих, а благотворителей — за щедрое сердце.
Диакон Георгий Скубак