Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2009. СЛАВЯНСК. Храм Святого Духа отметил свой третий престольный праздник

В день Святого Духа сотни жителей собрались, чтобы вместе встретить престольный праздник своего храма. Богослужение в этот день возглавил настоятель храма, благочинный Славянского округа, протоиерей Николай Фоменко. По окончании Божественной Литургии во дворе храма была приготовлена праздничная трапеза, на которую собралось более 400 прихожан и гостей.
На третий день по Пятидесятнице Свято-Духовский храм города посетил епископ Горловский и Славянский Митрофан. В сослужении духовенства епархии владыка совершил Божественную Литургию, по окончании которой он обратился к присутствующим со словом наставления. В своей проповеди он отметил, что действие Святого Духа, ниспосланного Церкви однажды, продолжается и поныне.А также пожелал всем достичь той благодатной радости о Духе Святом, которой сподобились апостолы в день Пятидесятницы.
Храм Святого Духа в центре города действует уже три года. Он был построен на месте Свято-Троицкого собора, разрушенного в 70-х годах прошлого века безбожной властью. Лишь в мае 1999 года при участии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, на то время управляющего Горловской епархией, произошла закладка камня для нового храма. В настоящее время в храме Святого Духа завершаются отделочные работы.
Несмотря на то, что церковь возведена недавно, вокруг неё уже собралась тесная община прихожан. При Свято-Духовском храме действует детская воскресная школа. Настоятелем храма протоиереем Николаем Фоменко постоянно проводятся духовные встречи и беседы с учащимися общеобразовательных школ и студентами авиационно-технического училища, техникумов города.