Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. 25 учителей получили удостоверения государственного образца о праве преподавания предмета «Основы православной культуры Крыма»

Занятия на курсах преподавателей «Основ православной культуры Крыма» проводит Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования совместно с Симферопольской и Крымской епархией УПЦ. Знания и методику преподавания ОПКК слушателям передают ведущие ученые и священнослужители Крыма, учителя-практики, методисты.
Во время нынешних курсов о тонкостях методики научного руководства школьников, занимающихся исследовательскими работами в области истории и культуры Православия по линии Малой академии наук Крыма «Искатель», со слушателями говорила Татьяна Алексеевна Миронькова, которая не один год ведет это направление на республиканском уровне. Интересным и полезным для применения в других школах был рассказ учительницы Симферопольской ОШ № 4 о взаимодействии педагогов и родителей с Церковью в деле воспитания детей на традициях нашего православного народа.
В ходе обучения учителя участвуют в дискуссиях «за круглым столом», посещают учебные заведения, в которых уже накоплен основательный опыт преподавания «основ». На этот раз курсисты познакомились с опытом педагогов Симферопольской ОШ № 23.
По окончанию курсов «Основы православной культуры Крыма» каждому из 25 выпускников были вручены удостоверения государственного образца.
Симферопольская и Крымская епархия УПЦ на протяжении ряда лет активно сотрудничает с Министерством образования и науки АР Крым, со многими образовательными и воспитательными учреждениями автономии на поприще введения факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». Программа этого предмета утверждена Министерством образования Крыма в 2003 году.
Пресс-служба епархии