Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Сопредседатели оргкомитета празднования Дней славянской письменности и культуры провели пресс-конференцию

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на Днепропетровщине сопредседатели организационного комитета в Зале президиума Днепропетровского областного совета встретились с журналистами крупнейших информационных агентств и радиостанций города и области. Праздничная пресс конференция была посвящена вопросам славянского единства, истории празднования дней славянской письменности и культуры, а также значению Православия в деле сохранения единства братских народов.
На интересующие вопросы представителей СМИ ответили народные депутаты Украины Олег Царев и Владимир Яцуба, председатель областного совета Юрий Вилкул, митрополит Днепропетровской и Павлоградский Ириней, а также представители общественных организаций и духовенства, принимающих участие в организации праздничных мероприятий.
В своем выступлении участниками брифинга особо подчеркивалось, что в славянских государствах, в том числе и в Украине, широко отмечаются Дни славянской письменности и культуры. Переживаемый славянскими народами Европы кризис требует активного объединения усилий для восстановления и развития культурных связей на новой основе. Поэтому, отдавая дань «первоучителям словенским» святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность, происходит приобщение многомиллионных славянских народов к мировой цивилизации и мировой культуре.
Выступая перед журналистами, владыка Ириней акцентировал свое внимание на том, что для большинства славянских народов объединяющим фактором является Православная вера и связанные с ней духовная и культурная сфера. «Заслуга святых братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры очень велика! Разработав специальную азбуку, которую используют сегодня болгары, сербы, македонцы, украинцы, белорусы, русские, а также многочисленные неславянские народы, Они заложили хороший фундамент общности связи и единства славянских народов Кирилл и Мефодий создали язык, называемый ныне церковнославянским, и перевели на него Священное Писание и богослужебные книги. И то, что на сегодняшний день сохранился древнеславянский язык в наших храмах, я считаю это просто чудом! Поэтому труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию», — сказал митрополит.
Экс-губернатор Днепропетровской области Владимир Яцуба, по ходатайству которого в 2004 году праздник славянской письменности обрел государственный статус, также выразил важность единства славянского мира: «Нужно искать корни, которые объединяют славян и сейчас все делается для того, чтобы эти корни замолчали. А именно поиск корней славянизма может ответить на многие вопросы истории, которые сегодня неоднозначно трактуются».
В конце участники пресс-конференции присутствующим журналистам пожелали творческого вдохновения, а Днепропетровский архипастырь — обильного Божьего благословения в трудах.

Диакон Георгий Скубак