Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.04.2009. КИЕВ. СБУ: Размещение рекламы дивизии «Галичина» законно!!!

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает правомерным размещение во Львове рекламы с символикой украинской дивизии «Галичина» и подчеркивает, что в этом нет никаких нарушений международных обязательств. Об этом глава СБУ сообщил в понедельник в интервью журналистам в Киеве. Наливайченко подчеркнул, что действительно от Всеукраинского объединения «Свобода» был заказ на размещение такой рекламы и городской совет дал разрешение на это еще в конце 2008 года. «На таких лайт-боксах была надпись «Украинская дивизия «Галичина» и соответствующее: «Скарб нації». Это — позиция этого общественного объединения (ВО «Свобода» — ред.). Разрешение они получили от горсовета», — рассказал Валентин Наливайченко.
«Поэтому СБУ никаким образом не вмешивалось, поскольку там не было никаких нарушений Украиной своих международных обязательств», — заявил глава спецслужбы. Валентин Наливайченко также подчеркнул, что резонанс это получило потому, что «неправдиво российские журналисты подали, что именно там было». «Не было там никаких, ни СС, ни каких-либо призывов», — сказал он. Как сообщалось ранее, двадцать ситилайтов с символикой дивизии «Галичина», воевавшей во Второй мировой на стороне фашистов и сформированной из западных украинцев были установлены во Львове по заказу Всеукраинского объединения «Свобода».
На ситилайтах изображен герб дивизии СС «Галичина», под ним надпись — «Они защищали Украину». Рекламу разместили по заказу ВО «Свобода» к 66-й годовщине создания «Галичины», которая приходится на 28 апреля. По информации прессы было размещено 20 ситилайтов. На них не было букв «СС». В то же время понятие дивизия «Галичина» в поданной символике ассоциируется только с дивизией «Галичина», созданной в апреле 1943 года из числа добровольцев из Западной Украины. Она была включена в состав войск СС, поскольку иностранные части не могли служить в вермахте. Дивизия практически не принимала участия в войне на Восточном фронте, а летом 1944 года была разбита советской армией в районе города Броды Львовской области. В дальнейшем дивизия принимала участие в военных действиях на территории Югославии и в 1945 году сдалась в плен английским и американским войскам.

Подробности