Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.04.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. После регистрации Устава, Северодонецкая паланка СКОУ приняла новую присягу

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, у стен Свято-Кресто-Воздвиженского храма храмового комплекса Лесной Дачи Северодонецка, состоялась церемония принятия новой присяги офицерским составом городской паланки Союза Казачьих Организаций Украины, поводом для чего стала регистрация Устава.
Среди присутствующих казаков были Северодонецкий городской Голова и генерал-лейтенант казачества Владимир Емельянович Грицишин, Атаман Северодонецкой паланки генерал-майор Сергей Леонидович Пруденко, настоятель Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора и полковник казачества протоиерей Георгий Дубовик, полковник казачества Сергей Николаевич Иванов и полковник казачества Иван Романович Крохмаль.
Был отслужен молебен на всякое благое дело, который, по благословению владыки Агапита, совершил клирик храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление» и есаул казачества иерей Владимир Бардаков.
Генерал-майор Пруденко зачитал текст новой присяги, а также Кодекс Чести и Обязанности казака Северодонецкой паланки СКОУ. Принеся присягу, каждый казак ставил личную подпись, прикладывался к иконе, знамени и шашке. По завершению отец Владимир окропил всех святой водой.
Владимир Грицишин поздравил всех с важным событием не только в личной жизни каждого, но и в истории города.
Следом за руководителем города произнес слово протоиерей Георгий, который особо подчеркнул заметное возрождение в городе единства Православия и казачества.
Завершилось мероприятие благодарственной молитвой в Свято-Кресто-Воздвиженском храме.
Атаман паланки, в своем интервью, поведал об опыте казаков в деле охраны общественного порядка во время важных мероприятий и в дни больших праздников, что стало возможно благодаря заключению с руководством ГОВД специального договора о сотрудничестве.
Необходимо отметить, что в рамки охраны общественного порядка обязательным образом включена казачья бдительность при важных богослужениях. Так, к примеру, в Пасхальную ночь текущего года казаки пристально следили за порядком в храмах города и прилегающих к ним территориях.
Отец Владимир, в интервью пресс-службе епархиального управления, особо подчеркнул то, что истинное казачество не может быть вне Православия, о чем свидетельствует сама история, а поддержка канонического Православия прописана в Уставе Северодонецкой паланки СКОУ.

Пресс-служба Северодонецкой епархии